Банк России отозвал лицензию у банка "Первый Республиканский Банк" - ОАО "ПРБ"

05.05.2014 10:27
Prb

По мнению Центробанка, ОАО "ПРБ" проводил высокорискованную кредитную политику.

В понедельник, 5 мая 2014 года, Центробанк России подписал приказ "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации" за номером ОД-910. Лицензии лишилась кредитная организация Открытое акционерное общество "Первый Республиканский Банк" ОАО "ПРБ".

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, ОАО "ПРБ" не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководители и собственники ОАО "ПРБ" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО "ПРБ" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ОАО "ПРБ" лицензии на осуществление банковских операций", - говорится в тексте сообщения Центробанка России.

Банк России назначил временную администрацию в ОАО "ПРБ", которая будет выполнять свои обязанности до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк России отозвал лицензию у банка "Первый Республиканский Банк" - ОАО "ПРБ"

"ОАО "ПРБ" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке", - сообщает пресс-служба Банка России.


ОАО "ПРБ" по состоянию на 1 апреля 2014 года по величине своих активов занимал 109 место в банковской системе Российской Федерации.


     Рубрика: Банки Москвы  


Написать комментарий

 

Последние новости

Криминальные новости Санкт-Петербурга. 78.vc онлайн

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

Парня в Актау подбросило в воздух от удара "Дэу Нексией" и откинуло на несколько метров.

Новости Москвы

Москва онлайн. Аварии, криминал, работа, спорт, недвижимость, банки, гостиницы, рестораны, афиша

добавить на Яндекс


Похожие новости