"Инвестбанк" лишили лицензии

13.12.2013 12:18
Investbank2

Рекомендации, что делать вкладчикам.

С 13 декабря 2013 года у АКБ "Инвестбанк" отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Банк России издал приказ, согласно которому у Акционерного коммерческого банка "Инвестбанк" (открытое акционерное общество) АКБ "Инвестбанк" (ОАО), город Москва отзывается лицензия на осуществление банковских операций. Так же в "Инвестбанке" назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

"Инвестбанк" лишили лицензии"Решение о применении крайней меры воздействия принято Банком России в связи с неисполнением АКБ "Инвестбанк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", - сообщает пресс-служба Банка России.

В последние два дня банк испытывал трудности с исполнением своих обязательств. Из-за недостатка денежных средств были приостановлены банковские операции в Калининграде.

Центр общественных связей государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) сообщает о наступлении 13 декабря 2013 года страхового случая в отношении АКБ "Инвестбанк" (ОАО) (г. Москва).

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (Инвестбанк - № 259 по реестру), каждый вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 13 декабря 2013 года.

Выплаты начнутся не позднее 27 декабря 2013 года. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.
Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением Правления АСВ в срок не позднее 19 декабря 2013 года такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе.

Прием заявлений о выплате страховки будет осуществляться непосредственно банками-агентами, начиная с первого дня выплат.
Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

АСВ призывает вкладчиков Инвестбанка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.
Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи" (www.asv.org.ru).

Для справки:

АКБ "Инвестбанк" (ОАО) - первый коммерческий банк, зарегистрированный на территории Калининградской области 7 июня 1989 года (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций от 3 сентября 2012 года), одна из старейших кредитных организаций страны.

В 2008 году в состав Инвестбанка вошли три кредитные организации: московский ЗАО "Конверсбанк", екатеринбургский ОАО "Гранкомбанк" и воронежский ОАО "Воронежпромбанк".

В 2011 году головной офис АКБ "Инвестбанк" был перенесен из Калининграда в Москву.

С декабря 2004 года Инвестбанк является участником системы обязательного страхования вкладов.

13 декабря 2013 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций.


     Рубрика: Банки Москвы  


Написать комментарий

 

Последние новости

Криминальные новости Санкт-Петербурга. 78.vc онлайн

Полицейский в Челябинске отрезал голову своей жене

Парня в Актау подбросило в воздух от удара "Дэу Нексией" и откинуло на несколько метров.

Новости Москвы

Москва онлайн. Аварии, криминал, работа, спорт, недвижимость, банки, гостиницы, рестораны, афиша

добавить на Яндекс


Похожие новости